Ultimas Noticias :
Home » » Programación de las Fiestas de Elorza 2014.

Programación de las Fiestas de Elorza 2014.

Prensa. Senderos de Apure.net. Eduardo Galindo Peña.
Foto Referencial: Daniel Rodriguez / ElApuredehoy.
La oficina de prensa de la Alcaldía de Rómulo Gallegos nos facilitó la programación de la fiesta de Elorza, del cual publicaremos en su totalidad:

15 de Marzo
Juegos Deportivos, Softbol, Futsala Libre y Kikimbo
•          Hora:9:00AM
•          Lugar: Polideportivo Candelario Morales

Recepción de ejemplares Feria Agroindustrial y Artesanal Es el evento destinado a la atención de los productores del municipio donde tienen la oportunidad de mostrar el potencial productivo además de aprovechar el intercambio con otros productores del país, comienza con la recepción de los animales y muestras artesanales, juzgamiento, premiación y subastas de lo expuesto.

•  Hora:6:00pm
•  Lugar:  Parque Ferial “Don Marcelo Tapia”

16 de Marzo
Recepción de expositores artesanales y de ejemplares (hasta las 2:00 pm)
•  Hora: 6:00AM
•  Lugar: Parque Ferial “Don Marcelo Tapia”
Maratón Infantil
•  Hora: 8:00am
•  Lugar: Principales calles de la Población

Inauguración de la XXVII Feria Agroindustrial y Artesanal Es el evento destinado a la atención de los productores del municipio donde tienen la oportunidad de mostrar el potencial productivo además de aprovechar el intercambio con otros productores del país, comienza con la recepción de los animales y muestras artesanales, juzgamiento, premiación y subastas de lo expuesto.
Hora: 10:00AM

•  Lugar: Parque de Exposición Don “Marcelo Tapia”
Festival Infantil “Elorzanito de Oro”
•  Hora:4:00PM
•  Lugar: Frente al Cementerio
Clausura y premios campeonato deportivo de Softbol, Futsala y Kikimbol
•  Hora:6:00PM
•  Lugar: Polideportivo Candelario Morales

17 de Marzo
Secado de Vaca Lechera Competencia de Ordeño
•  Hora: 6:00AM
•  Lugar: Parque Exposición Marcelo Tapia
Exhibición de caballos criollos
•  Hora: 10:00AM
•  Parque Exposición Marcelo Tapia
Talleres de formación a los productores agropecuarios de la zona
•  Hora: 2:00PM
•  Lugar: Parque de exposición Don “Marcelo Tapia”

Desfile de las bellezas del llano en los bueyes de la Estacada con cantos de arrieroCon este evento pretendemos darle un concepto diferente al antiguo desfile de carrozas incorporando los bueyes como elemento autóctono del llano, dándole un carácter exótico al mostrar a la mujer llanera y a las reinas montadas sobre animales. Este desfile se realizara por las principales calles de Elorza.

•  Hora: 3:00PM
•  Lugar: Desde la manga de coleo “Alì Morales Guerrero hasta el Rincón del Veguero”
Juzgamiento de Bovinos
•  Hora: 4:00PM
•  Parque de exposición Don Marcelo Tapia
Faena enlace, tumbe y manea
•  Hora: 7:00PM
•  Lugar: Parque de exposición Don Marcelo Tapia
Parranda llanera con presentación de artistas criollos de la región
•  Hora:8:00PM
•  Lugar: Parque de exposición don Marcelo Tapia

18 de Marzo
Despertar llanero entre tiples, bordones y repiques de campana.  Es despertar al pueblo con música criolla, arpas en vivo y repiques de campanas
•  Hora: 6:00AM
•  Lugar: Por todas las calles de la población
Secado de Vaca Lechera Competencia de Ordeño
•  Hora: 6:00AM
•  Lugar: Parque Exposición Marcelo Tapia
1er Encuentro de Cronistas Región los Llanos
•  Hora: 9:00AM
•  Lugar: Corredor turístico frente plaza Bolívar
Inauguración “Exposición Artesanal”
•  Hora: 9:00AM
•  Lugar: Parque de Exposición Don “Marcelo Tapia”
Competencia de juegos tradicionales, recreativos e Indígenas
•  Hora: 9:00am
•  Lugar: Polideportivo Candelario Morales
Exposición de caballos de paso Demostraciones de paso fino, trochadores y trotones
•  Hora: 9:00AM
•  Lugar: Parque de exposición Don Marcelo Tapia
Talleres de formación para productores agropecuarios
•  Hora: 1:00PM
•  Lugar: Parque de exposición Don Marcelo Tapia
Exposición y juzgamiento de bovinos
•  Hora: 4:00PM
•  Lugar: Parque de exposición Don Marcelo Tapia
Clausura y premiación de la XXVII Feria Agroindustrial y Artesanal marzo 2014
•  Hora:6:00PM
•  Lugar: Parque de exposición Don Marcelo Tapia
Elección y coronación de la Reina y Soberana de las “Fiestas Populares y Turísticas Elorza Marzo 2014”
•  Hora:9:00PM
•  Lugar: Rincón del Veguero
Serenata en Honor a la Reina, Baile de la Reina Orquesta Porfi Baloa y Sus Adolescentes y Presentación de los Campesinos RAP
•  Hora: 11:00PM
•  Lugar: Rincón del Veguero

19 de Marzo
Despertar llanero entre tiples, bordones y repiques de campanas Es despertar al pueblo con música criolla, arpas en vivo y repiques de campanas

•  Hora:6:00AM
•  Lugar: Por todas las calles de la población
Misa en honor al Santo Patrono “San José”
•  Hora: 9:00AM
•  Lugar: Iglesia parroquial San José
Sesión Solemne
•  Hora: 11:00AM
•  Lugar: Plaza Bolívar
Declaración de Elorza como Patrimonio Cultural de la Nación
•  Hora: 12:00PM
•  Lugar: Plaza Bolívar
Exposición de gastronomía criolla y serenata llanera
•  Hora: 01:00PM
•  Lugar: Por Confirmar
Concierto de arpistas infantiles con la animación Minorka González
•  Hora:1:00PM
•  Lugar:Rincón del Veguero
Procesión del Santo Patrono San José con arpegios criollos del llano. Se realizará por primera vez la procesión conjugando el elemento religioso con lo folklórico, lo cual consiste en acompañar el recorrido de la imagen con una comparsa de más de 20 conjuntos de arpas montadas sobre vehículos al unísono por las diferentes calles y avenidas del pueblo
•  Hora: 04:00PM
•  Lugar: Desde la Plaza las Tres Razas hasta el Rincón del Veguero
Presentación de 40 artistas Noveles Elorzanos
•  Hora:5:00PM
•  Lugares: Plaza de las Tres Razas y Paseo Ángel de la Guarura
Presentación de la leyenda “Florentino y el Diablo” a cargo de: Cacho Linares, Vidal Colmenares y Aldo Márquez.
•  Hora: 6:00PM
•  Rincón del Veguero
Santa Misa
•  Hora: 7:00PM
•  Lugar: Iglesia San José

Presentación Crema Innata de Elorza (los hijos de Elorza le cantan a Venezuela) Jorge Guerrero, Mayra Tovar, José Jaime, Geovan Salas, Luis Rojas, José Querales, Feliz peña, Iván Alfredo. Yorelis Salcedo, Daniel Querales, Yulis Bracho, Militza Rabago, Rosana Corona, Yusleny López, Edgar Este, José Gregorio Rabago, Kenny Bello, José Escobar, Blenda Escobar, Jairo Araque. Alfredo Parra, Elvis Jaime, Gilmari Caña, David Salas, José Luis García, José Guzmán, Nixon Pirto, Jesús Villanueva, Martin Flores, Yonny Nieves, Pedro Arráez, Norman Guevara, Ángel Ramón Pinto, Yanira Rojas Ronald Guerrero, Carmelo Flores, Asdrúbal Salcedo, José Araque, Carlos Calzadilla, Simón Calzadilla, Luis José Solórzano, Pedro Olivero y Jorge Avendaño : En el marco del día de la Elorzanidad, decretada por el alcalde del municipio se dará el privilegio por primera vez en la historia de las fiestas mostrar de manera compacta todo el talento Elorzano (música, animadores, cantantes, y bailadores de joropo)
•  Hora:8:00PM
•  Lugar: Rincón del Veguero

20 de Marzo
Despertar llanero entre tiples, bordones y repiques de campanas Es despertar al pueblo con música criolla, arpas en vivo y repiques de campanas
•  Hora: 6:00AM
•  Lugar: Por todas las calles de la población
Demostración de paracaidismo
•  Hora: 8:00AM
•  Lugar: Aeropuerto de Elorza
Juegos Indígenas. Desarrollar competencia de arco, flecha, canotaje y natación
•  Hora:9:00AM
•  Lugar:Paso Real de Elorza
Exposiciones artesanales de fotografías y videos
•  Hora:TODO EL DIA
•  Lugar:Plaza Bolívar
Atardecer de poetas Actuaciones especiales del Cazador Novato y Gino González
•  Hora:3:00PM
•  Lugar:Paseo Turístico “Ángel de la Guarura”
1era Noche festival de canto Doña Bárbara de Oro y festival de baile Doña María Aguilera
•  Hora:6:00PM
•  Lugar:Plaza las Tres Razas
Tañio de copla y sabana colombo/venezolano: Nancy Vargas, Carlos Rico, Domingo García, Julio Pantoja, Tirso Ávila, Freddy Román, Wilfredo Vega, Mariluz Castillo, Juan Herrera, Manolo Guerrero Es el espectáculo donde convergen los mejores cantantes de Venezuela y Colombia
•  Hora: 8:00PM
•  Lugar: Rincón del Veguero

21 de Marzo
Despertar llanero entre tiples, bordones y repiques de campanas Es despertar al pueblo con música criolla, arpas en vivo y repiques de campanas
•  Hora: 6:00AM
•  Lugar: Por todas las calles de la población
Exposiciones artesanales fotográficas y Videos
•  Hora: 9:00AM
•  Lugar: Corredor Turístico frente a la plaza Bolívar
Serenata a rienda suelta (Cabalgata de Jorge Guerrero y sus amigos. El cholo Valderrama, Carmelo Flores, Walter Silva, Alfredo Parra y otros) acompañamiento musical de José Archila.:Consiste en un recorrido a caballo por un grupo de cantantes y acompañantes apoyados de una móvil con un sonido y un conjunto de arpa en vivo cantando en forma de serenata todos los cantantes por las diferentes calles de Elorza
•  Hora: 10:00AM
•  Lugar: Inicio en la Plaza Eneas Perdomo
Canto de Noveles de Elorza
•  Hora: 10:00AM
•  Lugar: Paseo Ángel de la Guarura
Final del festival de cantoDoña Bárbara de Oro y festival de baile Doña María Aguilera
•  Hora:04:00PM
•  Rincón del Veguero
Recios y Románticos del llano (actuaciones de Vitico Castillo, Francisco Mercado, Armando Hernández, José Gregorio Rodríguez, Camilo Guerrero, Osmar Ávila)
•  hora: 08:00PM
•  Lugar: Plaza de las Tres Razas
1er festivalde canto“Doña Bárbara de Diamante” (festival de Ganadores):Es el encuentro de ganadores del festival doña bárbara de oro donde se escoge un ganador de ganadores
•  Hora: 09:00PM
•  Lugar: Rincón del Veguero
Dos patrias; un solo llano(actuaciones de Jorge Guerrero / Walter Silva) :Es el nombre dado a la actuación estelar de Jorge guerrero y Walter silva, dos patrias porque Los artistas uno es colombiano y otro venezolano y ambos representan la llanura
•  Hora: 12:00AM
•  Lugar: Rincón del Veguero

22 de Marzo
Despertar llanero entre tiples, bordones y repiques de campanas Es despertar al pueblo con música criolla, arpas en vivo y repiques de campanas
•  Hora: 6:00AM
•  Lugar: Por todas las calles de la población
Exposiciones, fotografías y videos
•  Hora: 9:00AM
•  Lugar: Corredor Turístico frente a la plaza Bolívar
Barilla de caballos:Carreras de caballos criollos
•  Hora: 9:00AM
•  Lugar: Finca Viejo Laurel Sabanero.
Festival de contrapunteo “Claro Digno Graterol” y femenino “Yanira Rojas”
•  Hora: 4:00PM
•  Lugar: Escenario en “Paseo turísticoÁngel de la Guarura”
Presentación de las leyendas vivas del llano; Reinaldo armas (Grammy Latino Venezuela) Orlando “Cholo” Valderrama (Grammy Latino Colombia) Francisco Montoya, José Alí nieves, Jesús Quintero, Reina Lucero, Santiago Rojas, Cristóbal Jiménez, Antonio Castillo. Cheo Hernández Prisco, Enrique Contreras:  Es la presentación de los cantantes de la canta criolla que han sido nominados y ganadores de los premios grammy acompañados de cantantes de gran renombre y trayectoria artística
•  Hora: 8:30PM
•  Lugar: Plaza de las Tres Razas

Mariselas del Folclor; Elisa Guerrero, Yorelis Salcedo, Carolina Hidalgo, Yulis Bracho, Kendry Pérez, Rocio del llano, Dennis Montilla, Niorka Vásquez, la Negra Linares, lisith Contreras, Saribeth López, Imaru Graterol, Barbarita Díaz, Yolimar Montilla:Es la presentación de expositoras de la canta llanera, solo mujeres en escena
•  Hora:8:30PM
•  Lugar:Rincón del Veguero

23 de Marzo
FUEGOS ARTIFICIALES
•  Hora:3:00AM
•  Lugar:Simultaneo en las 3 tarimas
Despedida criolla (Se despidieron mis ojos de este lindo panorama)
•  Hora:9:00AM
•  lugar:Samán del Guarapero
Compartir :

Senderos de Apure Web y Radio

Total de Visitas

PUBLICIDAD

JOROPEANDO ONLINE

PUBLICIDAD

Publicite Senderos de Apure 0416-4372584

Jingle Radial Campaña Tùristica

Facebook

PUBLICIDAD

CAMPAÑA TÙRISTICA APURE

Publicite en Senderos Web al 0416-4372584

Audio Fe y Alegria 103.7 FM San Fernando

Audio en Vivo Alpha 97.5FM Biruaca

Audio En Vivo Fe y Alegria Guasdualito

NOTISEMANA

ASOPARQUE

AUDIO EN VIVO SUPER RUMBA FM

 
Desarrollo Web : RitmoTelevision.Com
Copyright © 2009 - 2014. SenderosdeApure.Net - Eduardo Galindo Producciones