Prensa.
efectococuyo.com
Serán
63 los candidatos a las gobernaciones que deberán medirse en las primarias internas
de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), las cuales se realizarán en 21
estados del país el próximo 10 de septiembre. Los
partidos se dividieron las candidaturas de la siguiente manera: Primero
Justicia (16), Acción Democrática (12), Un Nuevo Tiempo (8), Voluntad Popular
(12), Avanzada Progresista (7), Movimiento Progresista de Venezuela (3),
Convergencia (1), La Causa R (1) y Copei (3), organización que aunque no forma
parte de la MUD, fue admitida como postulante en el proceso.
Aunque
en el estado Vargas se había logrado un consenso para respaldar la candidatura
del diputado de la Asamblea Nacional José Manuel Olivares (PJ), la MUD decidió
convocar primarias en la entidad a última hora, en vista de que el también
parlamentario Winston Flores (VP) se quiere medir en la contienda.
Anzoátegui y Nueva Esparta son los únicos estados en los
que se logró definir candidaturas unitarias. El candidato único por Anzoátegui
es Antonio Barreto Sira y Alfredo Díaz por Nueva Esparta.
A
continuación, la lista completa de los 63 candidatos por estado:
.-
Amazonas: Bernabé Gutiérrez (AD) y Julio Igarza (Movimiento Progresista).
.-Apure: Julio Cesar Pino (UNT), Lumay Barreto (VP) , Ronald Torres (AP), Wilson Gallardo (PJ) y José Gregorio
Montilla (AD).
.-
Aragua: Henry Rosales (MPV), Ismael García (AD), José Ramón Arias (PJ) y Luis
Rosendo Hernández (Copei).
.-
Barinas: Freddy Superlano (VP), Frenchy Díaz (PJ) y Julio César Reyes (AP).
.-
Bolívar: Andrés Velásquez (La Causa R) y Francisco Sucre (VP).
.-
Carabobo: Alejandro Feo (VP) y Ylidio Abreu (UNT).
.- Cojedes:
Dennis Fernández (AD), José Galindez (VP).
.-
Delta Amacuro: José Antonio España (PJ), Emeri Mata Millán, Larissa González
(AD) y Reinaldo Márquez (VP).
.-
Falcón: Eliezer Sirit (AD), Goyo Graterol (PJ) y Luis Stefanelli (Primero
Justicia).
.-
Guárico: Pedro Loreto (AD), Rummy Olivo (VP) y Yovanny Salazar (VP).
.-
Lara: Henry Falcón (AP) y Luis Florido (VP).
.-
Mérida: Carlos Paparoni (PJ), Carlos Ramos (UNT), Lawrence Castro (VP) y Ramón
Guevara (AD).
.-
Miranda: Carlos Ocariz (PJ) y José Luis Rodriguez (UNT).
.-
Monagas: Guillermo Call (Copei), Luis Martínez (AD), María Gabrela Hernández
(PJ) y Ramón Fuentes (UNT).
.-
Portuguesa: Edgar Miranda (AD), María Beatriz Martínez (PJ) y Mara Rodríguez
(VP).
.-
Sucre: Ramón Martínez (AP) y Robert Alcalá (AD).
.-
Táchira: Fernando Andrade (Copei), Juan Requesens (PJ), Laidy Gómez (AD),
Miguel Ángel Rodríguez (AP) y Patricia de Ceballos (VP).
.-
Trujillo: Carlos González (AD), Conrado Pérez (PJ), Enrique Catalán (UNT),
Marcos Montilla (Movimiento Progresista).
.-
Vargas: José Manuel Olivares (PJ) y Winston Flores (VP).
.-
Yaracuy: Biagio Pillieri, Gabriel Gallo (VP) y Luis Parra (PJ).
.-
Zulia: Eveling Trejo de Rosales (UNT) y Juan Pablo Guanipa (PJ).