Comienza la ruta de los premios Goya rumbo a su edición 32

Prensa. Senderos de Apure.net / Lenin García
Con él 2018 llega la temporada de premios. Y después de los Premios Feroz llegan los Premios Goya. Este año se celebrara su edición 32. edición de los premios de la Academia de las artes y las Ciencias Cinematográficas de España, el sábado 3 de febrero, en la bellísima capital de España Madrid. En esta edición en la que 'Handía', la última película de los directores Aitor Arregi y Jon Garaño, y 'La librería', el drama de Isabel Coixet, se han convertido en los filmes favoritos de los premios con 13 y 12 nominaciones, respectivamente.

La ceremonia se iniciara a  las 10 de la noche y tendrá lugar en el hotel Madrid Marriot Auditorium, Este año la academia selecciono como presentadores a los humoristas Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla, protagonistas de 'La Hora Chanante'.

 La gala, será producida este año por Globomedia. En su edición del 2016  la gala no consiguió superar el récord de audiencia sembrado en 2016, la 31 edición de los Premios, esa edición fue líder de audiencia, tras congregar ante el televisor a 3.648.000  personas y un 23,1% en TVE.

Lista completa de nominados
Durante el 2017 el cine español logro acumular más de 87 millones de euros en la taquilla nacional y casi 15 millones de espectadores, los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer fueron los seleccionados para  leer la lista de los nombres que competirán en las 28 categorías, y en esta ocasión  el Goya de Honor,  ya tiene dueña, y se reconocerá la trayectoria de Marisa Paredes.
Estos son todos los nominados:

Mejor película:
'El Autor', de Manuel Martín Cuenca
'Verano 1993', de Carla Simón
'Verónica', de Paco Plaza
'Handía', de Aitor Arregi y Jon Garaño
'La librería', de Isabel Coixet

Mejor dirección
Paco Plaza, por 'Verónica'
Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'
Aitor Arregi y Jon Garaño, por 'Handia'
Isabel Coixet, por 'La librería'

Mejor dirección novel
Sergio G. Sánchez, por 'El secreto de Marrowbone'
Carla Simón, por 'Verano de 1993'
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por 'La llamada'
Lino Escalera, por 'No sé decir adiós'

Mejor actor protagonista
Antonio De la Torre, por 'Abracadabra'
Javier Gutiérrez, por 'El autor'
Javier Bardem, por 'Loving Pablo'
Andrés Gertrúdix, por 'Morir'

Mejor actriz protagonista
Maribel Verdú, por 'Abracadabra'
Emily Mortimer, por 'La librería'
Penélope Cruz, por 'Loving Pablo'
Natalie Poza, por 'No sé decir adiós'

Mejor actor revelación
Pol Monen, por 'Amar'
Eneko Sagardoy, por 'Handia'
Eloi Costa, por 'Pieles'
Santiago Alverú, por 'Selfie'

Mejor actriz revelación
Adriana Paz, por 'El autor'
Bruna Cusí, por 'Verano 1993'
Itziar Castro, por 'Pieles'
Sandra Escacena, por 'Verónica'

Mejor actriz de reparto
Adelfa Calvo, por 'El autor'
Anna Castillo, por 'La llamada'
Belén Cuesta, por 'La llamada'
Lola Dueñas, por 'No sé decir adiós'

Mejor actor de reparto
José Mota, por 'Abracadabra'
Antonio de la Torre, por 'El autor'
David Verdaguer, por 'Verano 1993'
Bill Nighy, por 'La librería'

Mejor guión adaptado
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por 'El autor'
Agustí Villaronga y Coral Cruz, por 'Incierta Gloria'
Isabel Coixet, por 'La librería'
Javier Ambrossi y Javier Calvo, por 'La llamada'

Mejor guión original
Pablo Berger, por 'Abracadabra'
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por 'Handia'
Carla Simón, por 'Verano 1993'
Fernando Navarro y Paco Plaza, por 'Verónica'

Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos, por 'Verano 1993'
Ander Sistiaga, por 'Handia'
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por 'La librería'
Luis Fernández Lago, por 'Oro'

Mejor película documental
'Cantábrico, los dominios del oso pardo', de Joaquín Gutiérrez Acha
'Dancing Beethoven', de Arantza Aguirre
'Muchos hijos, un mono y un castillo', de Gustavo Salmerón
'Saura(s)', de Félix Viscarret

Mejor cortometraje de animación
'Colores', de Arly Jones y Sami Natsheh
'El ermitaño', de Raúl Díez
'Un día en el parque', de Diego Porral
'Woody and Woody', de Jaume Carrió

Mejor cortometraje de ficción
'Australia', de Lino Escalera
'Baraka', de Néstor Ruiz Medina
'Como yo te amo', de Fernando García-Ruiz
'Extraños en la carretera', de Carlos Solano
'Madre', de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental
'Los desheredados', de Laura Ferrés
'Primavera rosa en México', de Mario de la Torre
'The Fourth Kingdom', de Adán Aliaga y Álex Lora
'Tribus de la inquisición', de Mabel Lozano

Mejor música original
'Handia', de Pascal Gaigne
'La cordillera', de alberto Iglesias
'La librería', de Alfonso de Vilallonga
'Verónica', de Eugenio Mira

Mejor canción original
'Algunas veces', de José Luis Perales, por 'El autor'
'Feeling Lonely on a Saturday Afternoon', de Alfonso Vilallonga, por 'La librería'
'La llamada', de José Miguel Conejo Torres (Leiva), por 'La llamada'
'Rap Zona Hostil', de Roque Baños, 'Zona hostil'

Mejor sonido
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por 'El autor'
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por 'El bar'
Iñaqui Díez y Xanti Salvador, por 'Handia'
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet, por 'Verónica'
Mejores efectos especiales
Jon Serrano y David Heras, por 'Handia'
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por 'Oro'
Raúl Romanillos y David Heras, por 'Verónica'
Reyes Abades y Curro Muñoz, por 'Zona hostil'
Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por 'Abracadabra'
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por 'Handia'
Eli Adánez, Aergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por 'Oro'
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por 'Pieles'

Mejor dirección artística
Alain Bainée, por 'Abracadabra'
Mikel Serrano, por 'Handia'
Llorenç Miquel, por 'La librería'
Javier Fernández, por 'Oro'

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado, por 'Abracadabra'
Saioa Lara, por 'Handia'
Mercè Paloma, por 'La librería'
Tatiana Hernández, por 'Oro'

Mejor montaje
David Gallart, por 'Abracadabra'
Ana Pfaff y Dídac Palou, por 'Verano 1993'
Laurent Dufreche y Raúl López, por 'Handia'
Bernat Aragonés, por 'La librería'

Mejor dirección de fotografía
Santiago Racaj, por 'Verano 1993'
Javier Agirre, por 'Handia'
Jean Claude Larrieu, por 'La librería'
Paco Femenía, por 'Oro'

Mejor película iberoamericana
'Una mujer fantástica', de Sebastián Lelio, por Chile
'Amazona', de Claire Weiskopf y Nicolas van Hemelryck, por Colombia
'Tempestad', de Tatiana Huezo, por México
'Zama', de Lucrecia Martel, por Argentina

Mejor Película Europea
The Square', de Ruben Östlund, por Suecia
'C'est la vie', de Eric Toledano y Olivier Nakache, por Francia
'Lady Macbeth', de William Oldroy, por Reino Unido
'Toni Erdmann', de Maren Ade, por Alemania

Mejor Película de Animación
'Tadeo Jones 2', de Enrique Gato y David Alonso
'Deep', de Julio Soto Gúrpide
'Nur eta Herensugearen tenplua', de Juanba Berasategi

Este 2018 se espera como todos los años una noche de encuentro del gremio artístico cinematográfico español y muchas sorpresas guardadas para esta noche dedicada a rendir un homenaje al cine español y a sus protagonistas.

Lenin García.
Enero 2018

Share on Google Plus

About Eduardo Galindo Producciones. Email: galineduardo@gmail.com

    Blogger Comment
    Facebook Comment